Прокуратура г.Гомеля поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении пенсионерки, которая убила ножом свою знакомую.
Согласно материалам уголовного дела обвиняемая не работала, получала социальную пенсию. В 2024 году она познакомилась с жительницей из г.Барановичи и стала поддерживать с ней дружеские отношения. Женщины ездили друг к другу в гости, а также совместно употребляли спиртные напитки. Обвиняемая даже помогла новой знакомой найти работу.
Общение закончилось в ходе одной из встреч в сентябре 2025 года. Женщины выпивали, между ними начался конфликт. Обвиняемая схватила нож и нанесла им два удара. Одним из ударов она порезала гостье палец правой кисти, а вторым – нанесла проникающее ранение в грудь, в результате которого были повреждены аорта, легкое и пищевод. Потерпевшая скончалась на месте происшествия.
В ходе судебного заседания обвиняемая вину не признала.
С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Советского района г.Гомеля постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Женщине также назначено принудительное лечение от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания.
Приговор в законную силу не вступил.
Служба информации
прокуратуры Гомельской области

