Отказался от получения повестки о явке на сборы: прокуратура Кобринского района направила уголовное дело в суд

Прокуратура Кобринского района направила в суд уголовное дело об уклонении резервиста от явки на сборы. Обвиняемый – неработающий военнообязанный житель г.Кобрина Б., 1975 года рождения.

Согласно материалам дела Б. 10 мая  2022 года, находясь по месту жительства, в присутствии свидетелей отказался получать под личную роспись повестку с требованиями явиться 16 мая 2022 года на мероприятия по призыву на военные сборы. Обвиняемого там же уведомили об ответственности за уклонение от таких мероприятий.

Несмотря на разъяснение правовых последствий неявки Б. не прибыл в военный комиссариат Кобринского района в определенный ему день.

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.1 ст.436 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении Б. меру пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: belta.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события