От столкновения с поездом погибло 7 коров. Прокуратура Осиповичского района помогла взыскать с виновных сумму ущерба

Прокуратура Осиповичского района провела проверку по факту столкновения 19 мая 2021 года, около 22 часов, на перегоне вблизи д.Верейцы пассажирского поезда со стадом крупного рогатого скота.

Ответственными за причинение материального ущерба в связи с гибелью животных названы три гражданина, с которыми ОАО «Авангард-Нива» заключило договор подряда на выпас крупного рогатого скота.

Согласно договору подрядчикам запрещено оставлять животных без присмотра, перегонять их через железнодорожные пути и дорогу вне специально оборудованных мест, а также в темное время суток и/или при недостаточной видимости дороги. 

Невыполнение ими обязанностей в части надлежащего досмотра животных в летних лагерях привело к гибели семи голов КРС и причинению ущерба сельхозорганизации на сумму свыше 13 тыс. рублей.

В добровольном порядке виновные не возместили стоимость животных в полном размере.

Поскольку договором подряда установлена материальная ответственность подрядчиков за необеспечение сохранности скота в размере причиненного ущерба, прокуратура Осиповичского района обратилась в интересах ОАО «Авангард-Нива» в суд с соответствующим исковым заявлением.

Решением суда Осиповичского района иск прокурора удовлетворен – с ответчиков взыскана сумма невозмещенного ущерба.

Решение суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Фото: sb.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события