Организовал и активно участвовал сам в грубом нарушении общественного порядка: прокуратура города Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело в отношении И., работавшего журналистом спортивного издания, которому инкриминированы организация и активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и предприятия.

Согласно материалам дела обвиняемый 23 августа и 27 сентября 2020 года с иными лицами двигался по проезжей части проспекта Независимости и улицы Сурганова в Минске, блокируя и преграждая путь автомобилям, – это привело к сбою в работе общественного транспорта.

На законные требования сотрудников ОВД прекратить противоправные действия И. не реагировал.

Он же на канале видеохостинга YouTube размещал видеозаписи побудительного характера, чтобы создать негативную оценку действующей власти, дискредитировать политическое и социальное положение в стране. Это впоследствии позволило организовать группу граждан, которые участвовали в период с августа 2020 года по март 2021 года на территории Беларуси, включая Минск, в нарушении общественного порядка в ходе несанкционированных массовых мероприятий.

После изучения материалов дела в прокуратуре города Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, всестороннем исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении И. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события