«Ни за что платить не надо». 11 обвиняемым назначено лишение и ограничение свободы за мошенничество на Витебщине

Прокуратура Витебской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 11 лиц, которым вменено в  вину мошенничество в крупном и особо крупном размерах.

Как установлено, обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, подыскивали граждан для последующего оформления на их имя кредитных договоров, связанных с приобретением имущества. Как правило, это были бытовая техника и мобильные телефоны.

При этом они намеренно вводили потерпевших в заблуждение и сообщали им о том, что вносить деньги по данным договорам не потребуется. После получения техники обвиняемые не исполняли кредитные обязательства, а полученные обманным путем товары продавали третьим лицам.

Пособничество в реализации таких схем им оказывали продавцы торговых объектов. 

Потерпевшими от противоправных действий признаны 80 человек. Общая сумма ущерба превысила 380 тыс. рублей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Октябрьского района г.Витебска постановил обвинительный приговор. На основании ч.3 и ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь 9 обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 лет 6 месяцев до 5 лет, двоим – ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события