Незаконно добыл 50 особей рыбы и 47 особей рака узкопалого. Прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области направила в суд Сенненского района уголовное дело по обвинению 45-летнего Ю. в незаконной добыче рыбы и других водных животных запрещенными орудиями, повлекшей причинение ущерба в крупном размере.

Согласно материалам дела Ю. в ноября 2021 года с использованием надувной лодки установил на озере Березовское в Сенненском районе 5 ставных лесковых сетей. С их помощью он добыл 13 лещей, 11 особей плотвы, 14 особей густеры, 11 окуней речных, налима и 47 особей рака узкопалого.

Своими противоправными действиями Ю. причинил ущерб окружающей среде в сумме свыше 4,4 тыс. рублей.

Обвиняемый признал вину в полном объеме. На его имущество стоимостью более 6,2 тыс. рублей наложен арест.

После изучения материалов дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Избранную ранее в отношении Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: money-talks.ru, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события