Незаконная рыбалка обернулась штрафом по приговору. Прокуратура Чериковского района поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Чериковского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 59-летнего местного жителя С., гражданина Российской Федерации, которому инкриминирована незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в крупном размере.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, обвиняемый 25 мая 2021 года, в темное время суток, в запретные сроки на реке Сож вблизи ул.Краснопольской в г.Черикове в нарушение Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года, с использованием запрещенных орудий лова – ставной лесковой сети – добыл с деревянной лодки десять особей озерно-речной рыбы.

Своими действиями С. причинил ущерб окружающей среде на сумму более 3,5 тыс. рублей. Признав свою вину, он возместил ущерб в полном объеме еще в ходе предварительного следствия.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Чериковского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80 базовых величин (2320 рублей).

По правилам ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь применена специальная конфискация: использованные во время рыбалки сеть лесковая и деревянная лодка с веслом конфискованы в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: liter.kz

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события