Надругательство над госфлагом как способ выразить эмоции. Прокуратура Ивацевичского района направила уголовное дело в суд

Прокуратура Ивацевичского района направила в суд уголовное дело в отношении Б. – ему инкриминировано надругательство над государственной символикой.

Согласно материалам дела Б. 27 августа 2021 года, в период с 2 до 3 часов, в состоянии алкогольного опьянения в г.Коссово Ивацевичского района сорвал Государственный флаг Республики Беларусь, закрепленный на фасадах зданий магазина ООО «Евроторг», отделения почтовой связи, магазина «Продукты» и объекта общественного питания «Весна». При этом обвиняемый повредил древки флага и настенные кронштейны. 

После указанных действий Б. намотал полотнища флага на древки и бросил их на землю. Один из них бросил к подножью Обелиска в память демонстрации 1927 года в г.Коссово.

Справочно. Коссовский райком Коммунистической партии Западной Белорусии 3 декабря 1927 года организовал демонстрацию в г.Косово 1500 крестьян против администрации польских властей с лозунгами «Да здравствует Советская Белоруссия». Специально присланный отряд полиции открыл огонь по демонстрантам, убив 6 человек и ранив 35. В 1966 году в память о демонстрации был установлен обелиск.

Обвиняемый вину признал, раскаялся. Пояснил, что совершил преступление под влиянием алкоголя и после сообщения о том, что его знакомые погибли в ДТП. Срывом флага он выразил свои «соболезнования». К слову, ни он, ни его друзья негативного отношения к государственной символике ранее не показывали.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре пришли к выводу о полном, объективном и всестороннем исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий обвиняемого по ст.370 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Примененную к Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор, напарвляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: natatnik.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области
 


Другие новости


Основные события