Могилевская транспортная прокуратура: в суд направлено уголовное дело о незаконном обороте особо опасных психотропных веществ

Могилевская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 25-летнего столичного жителя А., которому инкриминированы незаконные с целью сбыта изготовление, приобретение, хранение и перевозка особо опасных психотропных веществ в составе организованной группы в крупном размере.

Согласно материалам дела А. «трудоустроился» в интернет-магазин, занимавшийся незаконным оборотом психоактивных субстанций. Свою карьеру обвиняемый начал с «должности» закладчика. Реализуя преступный умысел руководителей магазина, он с октября 2020 года хранил при себе, дома, в транспортных средствах и тайниках на территории Беларуси особо опасные психотропные вещества. Подготавливал их к потреблению, взвешивал, фасовал, упаковывал, делал закладки, передавал сведения о местах их нахождения.

Впоследствии А. стал создавать запрещенные к обороту вещества самостоятельно. Для этого он арендовал дом в Минском районе. Приобрел необходимый инвентарь. После прочтения соответствующих инструкций изготовил пара-Метилэфедрон массой не менее 14,119 грамма.

Обвиняемого 20 января 2021 года задержали сотрудники органов внутренних дел на территории г.Могилева, после того как тот с целью сбыта приобрел в тайнике вблизи одной из деревень Чаусского района не менее 1556 таблеток массой 429,927 грамма и не менее 97 фрагментов таблеток массой не менее 28,178 грамма, которые содержали в своем составе МДМА.

При обыске у А. обнаружено и изъято субстанция с пара-Метилэфедроном и альфа-PVP в составе.

После изучения материалов дела в Могилевской транспортной прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее к А. меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Справочно. В санкции ч.4 ст.328 УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом или без штрафа.

Фото: www.rbc.ua

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события