Хотел незаконно переместить через границу сигареты, из мести поджег машину военнослужащего. Прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области направила в Витебский областной суд для определения подсудности уголовное дело в отношении 41-летнего жителя одного из райцентров региона Б. – ему инкриминированы покушение на незаконное перемещение партии сигарет через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) и уничтожение чужого имущества.

Согласно материалам дела Б. в марте 2020 года пытался незаконно переместить 2 тысячи пачек сигарет марки «Фэст» из Республики Беларусь в Литовскую Республику, т.е. через таможенную границу ЕАЭС, но был задержан пограничным отрядом.

Из мести за задержание Б. в апреле 2020 года, в ночное время, недалеко от КПП пограничной комендатуры поджег автомобиль одного из военнослужащих, чем причинил ущерб в сумме свыше 8,9 тыс. рублей.

Более того, обвиняемый после привлечения в мае 2020 года к административной ответственности за незаконное перемещение товаров через таможенную границу ЕАЭС в июле 2020 года пытался переместить в Литовскую Республику вне определенных законодательством мест 2 тысячи пачек сигарет марки «Minsk city MS» («красный»).

Он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам: его деяние пресекли военнослужащие войсковой части.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.14 и ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.218 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

Избранную ранее в отношении Б. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: bobrlife.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события