Избивали, снимали видео и публиковали: прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд в отношении участников организованной преступной группы

Прокуратура Витебской области направила в Витебский областной суд уголовное дело по обвинению 19-летнего Ж., 16-летних Д. и Т., а также 22-летнего К. в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в составе организованной преступной группы, а также умышленном причинении тяжких телесных повреждений.

Согласно материалам дела, указанные лица в марте 2022 года вступили в существующую организованную группу, занимающуюся в том числе от имени Интернет-магазина на территории Витебской, Минской, Могилевской областей, а также г.Минска, систематической преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств и особо опасных психотропных веществ.

В организованной группе было четкое распределение ролей, где указанные лица выполняли роль «спортиков», которая заключалась в поддержании внутригрупповой дисциплины путем физического и психологического воздействия на отдельных участников группы, в том числе курьеров и закладчиков, нарушивших порядок выполнения возложенных на них обязанностей.

«Спортики» получали сведения от кураторов Интернет-магазина о лицах, которых необходимо «наказать», а также описание производимых с провинившимися действий. Процесс физического воздействия фиксировался на видео, которое в последующем размещалось в мессенджере «Telegram» для распространения среди иных участников организованной группы с целью их устрашения.

За период осуществления преступной деятельности обвиняемыми применено насилие к шести потерпевшим, что выразилось в нанесении им многочисленных травмирующих воздействий (ударов) руками, ногами, в том числе деревянными палками, в область головы, конечностей и туловища, при этом данные действия сопровождались угрозами, унижениями и оскорблениями.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией действий Ж., Д., К. по ч.4 ст.328, п.п.6, 9 ч.2 ст.147 и ч.3 ст.147 УК и Т. по ч.4 ст.328, п.п.3, 6, 9 ч.2 ст.147 УК.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

Избранную ранее в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события