Инкриминированы создание преступной организации, участие в ней, иные деяния: прокуратура города Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело в отношении 10 радикалов анархистского движения, которым в разном сочетании в зависимости от роли каждого из них инкриминированы:

создание преступной организации и участие в ней; создание экстремистского формирования; организация и участие в массовых беспорядках; разжигание расовой, национальной, религиозной и иной социальной вражды или розни; осквернение сооружений и порча имущества; организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, активное участие в них; хулиганство; умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества; незаконные действия в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ; призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь.

Согласно материалам дела 31-летний ранее судимый за участие в 2011 году в ряде радикальных акций на территории Минска Ф. и 26-летняя жительница столицы Р. совместно с иными лицами с 2005 по 2020 годы объединили отдельные организованные преступные группы, созданные в Беларуси и других странах, в том числе широко известные радикальные формирования анархического движения «Революционное действие», «Народная самооборона» и «Революцiйна дiя», которые признаны экстремистскими с запретом их деятельности на территории страны. Цель – совершение противоправных деяний, создание условий для их развития и продолжения.

Указанные объединения вошли в состав международной преступной организации в качестве ее структурных подразделений, которыми до задержания руководили трое фигурантов дела, а также иные лица – они скрылись от следствия и активно пытаются продолжить преступную деятельность.

Установлено, что Ф. и Р. в марте 2017 года организовали поджог здания налоговой инспекции Гомельского района с использованием «коктейлей Молотова». Для этого они подыскали других граждан и дали им конкретные указания. Исполнители, в свою очередь, зафиксировали преступные действия на видеозапись, которую отправили в качестве отчета «заказчикам».

По месту жительства участников изъяты агитационные баннеры, стикеры с экстремистскими надписями, медикаменты, дымовые гранаты, газовые баллончики, ножи, биты, квадрокоптеры, компьютерная техника и другое имущество.

Двое участников преступной организации, из них 24-летний житель г.Бреста Ш., в июне 2016 года бросили в здание областного управления ГУБОПиК МВД в г.Бресте дымовую шашку и скрылись с места происшествия. Такой «поступок» они зафиксировали на видео и разместили на интернет-ресурсах и Telegram-каналах, информационная продукция которых в Беларуси признана экстремистскими материалами.

В 2016-2020 годах обвиняемые повредили баннеры с изображением правоохранителей, фасады различных строений, в том числе здания Белтелерадиокомпании, а также подожгли билборд в г.Ивацевичи. В мае 2018 года они организовали и приняли активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, перекрыв при этом проезжую часть и заблокировав движение транспорта в г.Бресте. Аналогичные действия совершили в марте 2017 года.

Кроме того, обвиняемые через администрируемые ресурсы публично призывали к причинению вреда национальной безопасности Республики Беларусь. Это выразилось среди прочего в противодействии представителям органов власти, насильственных актах, призывах вести борьбу с правопорядком, популяризировать противозаконную деятельность «анархистов» и захватить власть неконституционным путем. 

Они же совершали умышленные действия, направленные на возбуждение социальной вражды по признаку иной социальной принадлежности.

Изучение материалов уголовного дела показало, что расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно. Органом уголовного преследования собраны достаточные, относимые и допустимые доказательства, дана верная квалификация содеянного:

троими обвиняемыми – по ч.1 ст. 285, ч.1 ст.361-1, ч.3 ст.130, ч.3 ст.361, ч.1 и ч.3 ст.293, ч.2 и ч.3 ст.339, ч.1 ст.342, ч.2 ст.295-3, ч.3 ст.218, ст.341, ч.1 ст.13 и ч.2 ст.293 Уголовного кодекса Республики Беларусь;

другими троими обвиняемым – по ч.2 ст.285, ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь;

обвиняемым Ч. – по ч.2 ст.285, ч.1 ст.130, ст.341, ч.1 ст.13 и ч.2 ст.293 Уголовного кодекса Республики Беларусь;

обвиняемым М. – по ч.2 ст.285, ч.1 ст.342, ст.341 Уголовного кодекса Республики Беларусь;

обвиняемым Г. – по ч.1 ст.285, ч.1 ст.361-1, ч.1 ст.342, ст.341 Уголовного кодекса Республики Беларусь;

обвиняемым Ш. – по ч.2 ст.285, ч.2 ст.339, ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по г.Минску.

Примененную ранее к обвиняемым меру пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события