Инкриминированы акт терроризма, вхождение в экстремистское формирование, измена государству: прокуратура Гомельской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гомельской области направила в Гомельский областной суд уголовное дело в отношении троих жителей Светлогорска, граждан Республики Беларусь, входящих в экстремистские формирование BYPOL и мобилизационный план «ПЕРАМОГА».

Обвиняемым: 29-летнему Д., 33-летнему Р. и 52-летнему М. – инкриминированы:

  • вхождение в состав экстремистского формирования в целях совершения преступлений экстремистской направленности (ч.3 ст.361-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь);
  • акт терроризма – совершение поджога общеопасным способом, повлекшего наступление тяжких последствий, в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти, устрашения населения и дестабилизации общественного порядка в составе организованной группы (ч.3 ст.289 Уголовного кодекса Республики Беларусь); 
  • умышленные повреждение, приведение в непригодное для эксплуатации состояние средств железнодорожного транспорта, средств сигнализации и связи, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере, совершенные в целях акта терроризма (ч.2 и ч.4 ст.309 Уголовного кодекса Республики Беларусь); 
  • измена государству – умышленное иное оказание помощи иностранной организации и их представителям в проведении деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь (ч.1 ст.356 Уголовного кодекса Республики Беларусь). 

Согласно материалам дела обвиняемые, получив задание от представителей указанных формирований на совершение преступлений экстремистской направленности, 28 февраля 2022 года, около 23.00, прибыли к железнодорожному переезду в Светлогорском районе и совершили акт терроризма на железной дороге – уничтожили транспортное оборудование (батарейно-релейный шкаф), обеспечивающее безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта и безопасные условия проезда транспортных средств. Мотив – оказать воздействие на принятие решений государственными органами, устрашить население и дестабилизировать общественный порядок.

Кроме того, после поджога релейного шкафа обвиняемые сообщили о содеянном представителям экстремистских формирований, которые распространили ее в сети Интернет. Тем самым они совершили преступления против государства, общественной безопасности и безопасности движения и эксплуатации транспорта, оказали помощь иностранной организации BYPOL и ее представителям в создании источников угроз национальной безопасности Республики Беларусь. 

В результате противоправных действий ГО «Белорусская железная дорога» причинен ущерб в размере более 54 тыс. рублей, который был частично (7,5 тыс. рублей) возмещен в ходе предварительного расследования уголовного дела. 

При направлении уголовного дела в суд прокуратура Гомельской области заявила исковые требования о взыскании с обвиняемых в интересах БЖД 47 тыс. рублей невозмещенного ущерба.

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности Д., Р. и М., полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с правовой квалификацией содеянного. 

Уголовное дело находилось в производстве отдела по Гомельской области главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета.

При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил ранее избранную в отношении обвиняемых меру пресечения прежней – заключение под стражу.

Фото: mvd.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события