Инкриминирован поджог зданий госорганов и автомобилей на стоянке прокуратуры Солигорского района: уголовное дело направлено в суд.

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Олиневича И.В., Дубовского Д.Н., Романова С.А. и Резановича Д.Г., которым инкриминированы незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также совершение актов терроризма.

В ходе предварительного следствия установлено, что Олиневич И.В. в начале октября 2020 года приобрел в г.Киеве пистолет «STAR MOD. 30 M» и не менее 32 патронов.

Дубовский Д.Н. в апреле-мае 2020 года приобрел на территории Украины травматический пистолет «ZORAKI MOD. 914-TD» с конструктивными изменениями и 34 патрона к нему.

Данные оружие и боеприпасы они 10 октября 2020 года переместили через границу вне установленных пунктов пропуска и проследовали с ними вглубь территории Беларуси.

Не позднее 21 октября 2020 года Романов С.А. приобрел и хранил при себе обрез ружья ЗК, изготовленный самодельным способом, и не менее 5 патронов, Резанович Д.Г. – ручную противопехотную осколочную наступательную гранату ударно-дистанционного действия типа РГН.

Названные лица не позднее 15 октября объединились в группу и вступили в сговор для совместного совершения актов терроризма, чтобы оказывать воздействие на принятие решений органами власти и дестабилизировать общественный порядок.

При этом каждый из них знал о наличии у соучастников оружия, боеприпасов и гранаты. При совершении преступлений они распределяли роли и были осведомлены о действиях всех членов.

Так, 21 октября 2020 года они подожгли четыре легковых автомобиля на стоянке прокуратуры Солигорского района, а также служебное помещение административного здания межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Предварительно Резанович Д.Г. аэрозольным баллоном нанес на фасад строения надпись, адресованную члену Совета Республики.

Далее обвиняемые направились в г.Мозырь, где 28 октября 2020 года подожгли здание ОГАИ Мозырского РОВД. Там же при помощи аэрозольного баллона нанесли надпись на фасад.

Для противоправных действий группа использовала жидкость, содержавшую бензин и дизельное топливо.

Впоследствии в лесном массиве вблизи пограничного населенного пункта Богутичи Ельского района они были задержаны военнослужащими органов пограничной службы.

Следственным управлением Комитета государственной безопасности предъявлено обвинение:

  • Олиневичу И.В. – по ч.1 ст.333-1, ч.2 ст.295, ч.4 ст.295, ч.2 ст.289 Уголовного кодекса Республики Беларусь;
  • Дубовскому Д.Н. – по ч.1 ст.333-1, ч.2 ст.295, ч.4 ст.295, ч.2 ст.289 Уголовного кодекса Республики Беларусь;
  • Романову С.А., ранее судимому за преступления, предусмотренные ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь, – по ч.3 ст.295, ч.4 ст.295, ч.2 ст.289 Уголовного кодекса Республики Беларусь;
  • Резановичу Д.Г. – по ч.2 ст.295, ч.4 ст.295, ч.2 ст.289 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Общая сумма причиненного ущерба превысила 70 тыс. рублей.

Изучение материалов дела в Генеральной прокуратуре показало, что расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно, действия обвиняемых квалифицированы верно и обоснованы собранными доказательствами. Оснований для изменения либо отмены ранее примененной к ним меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

Фото: Государственный комитет судебных экспертиз

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события