В суд направлено уголовное дело в отношении экс-директора ЗАО «Медиарынок»

Фото: Генеральная прокуратура

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора ЗАО «Медиарынок» Константина Золотых, которому инкриминированы:

разжигание социальной вражды и розни (ч.2 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь);

оскорбление Президента Республики Беларусь (ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Республики Беларусь);

оскорбление представителя власти (ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь);

превышение служебных полномочий (ч.2 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Согласно материалам дела обвиняемый в 2020 году разместил в сети Интернет публикации, в которых содержались:

оскорбления и призывы к расправе над сотрудниками органов внутренних дел;

оскорбление Главы государства.

Более того, Золотых, будучи директором ЗАО «Медиарынок», достоверно знал о внесенных в Закон Республики Беларусь «О средствах массовой информации» изменениях, которые препятствовали двум гражданам Республики Польша владеть суммарно 28% акций общества.

С этой целью в мае 2021 – январе 2022 года фигурант в нарушение законодательства, без проведения общего собрания акционеров, единолично внес изменения в Устав ЗАО об исключении из состава учредителей вышеуказанных иностранных граждан и зарегистрировал его в главном управлении юстиции Минского горисполкома. Затем вместе с иными документами представил в Министерство информации, что стало основанием для продолжения обществом своей деятельности, а им соответственно – сохранения должности директора.

В результате были нарушены права и законные интересы акционеров ЗАО, а также причинен существенный вред государственным и общественным интересам.

Изучение материалов уголовного дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно, квалификация противоправных действий является верной, что подтверждено совокупностью собранных доказательств.

Оснований для изменения ранее избранной в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления центрального аппарата Следственного комитета.

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события