Генпрокуратура: вступил в силу приговор о покушении на убийство – 15 лет лишения свободы и 100 тыс. рублей за неизгладимые рубцы на лице и шее потерпевшей

Прокуратура города Минска поддержала в суде государственное обвинение в отношении 25-летнего иностранного гражданина П., который с целью убийства нанес ножевые ранения 22-летней девушке К.

С учетом представленных доказательств судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда 11 февраля 2021 года:

  • признала П. виновным в покушении на убийство К., совершенное с особой жестокостью;
  • назначила обвиняемому наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Как установлено, П. на почве личных неприязненных отношений из-за отказа К. поддерживать с ним близкие отношения нанес ей в тамбуре ее квартиры не менее 37 ударов ножом в область головы, шеи, грудной клетки, живота, чем причинил тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

Свой преступный умысел, направленный на убийство потерпевшей, обвиняемый не довел до конца, поскольку был застигнут на месте преступления свидетелем Ш., а К. оказала активное сопротивление.

После заживления ран на лице и шее девушки образовались неизгладимые и обезображивающие рубцы.

Стороны обжаловали приговор суда в апелляционном порядке.

По результатам изучения уголовного дела и доводов апелляционных жалоб прокурор – представитель Генеральной прокуратуры – в заседании суда второй инстанции:

  • высказал мнение о необходимости оставить без удовлетворения доводы стороны защиты и обвиняемого об отсутствии у П. умысла на убийство К. и чрезмерно суровом наказании;
  • полагал, что доводы потерпевшей об увеличении размера компенсации материального возмещения морального вреда с учетом характера ее физических и нравственных страданий заслуживают внимания;
  • предложил суду увеличить размер компенсации с 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

С мнением прокурора суд согласился.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда приговор Минского городского суда в отношении П. изменен:

  • увеличен размер материальной компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с обвиняемого в пользу потерпевшей, до 100 тыс. рублей;
  • доводы апелляционных жалоб защитника и обвиняемого оставлены без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: Генпрокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события