Генпрокуратура: в суд направлено уголовное дело о незаконном обороте наркотиков в отношении 18 обвиняемых

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 18 граждан – им инкриминирован незаконный оборот особо опасных психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы (ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Как установлено в ходе предварительного следствия, обвиняемые в разное время в 2020 году вступили в ранее созданную ОПГ.

Преимущественно они выполняли функции оптовых и розничных курьеров на территории Гомельской и Могилевской областей, г.Минска и в иных местах: приобретали различными способами, в том числе путем извлечения из потайных мест оптовых партий «товара» (альфа-PVP, пара-метилэфедрон (мефедрон), МДМА и др.), фасовали его, хранили, перевозили и помещали в другие тайники на территории Беларуси как для последующей передачи иным членам группы, так и сбыта неопределенному числу потребителей.

Связь между соучастниками держали при помощи электронных и мобильных устройств, мессенджеров.

В отношении нескольких из них проводились оперативно-розыскные мероприятия, в связи с чем в тайниках находились муляжи, поэтому преступный умысел не был реализован до конца (ч.1 ст.14 и ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Двое обвиняемых также приобретали, хранили и перевозили запрещенные к обороту вещества без цели сбыта (ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Изучение материалов уголовного дела показало, что расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно. Органом уголовного преследования собрано достаточно доказательств и дана верная квалификация содеянного:

  • двоими обвиняемыми – по ч.4 ст.328, ч.1 ст.14 и ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь;
  • одного – по ч.4 ст.328, ч.1 ст.14 и ч.4 ст.328, ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь;
  • еще одного – по ч.1 ст.328, ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь;
  • остальных – по ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Нарушений процессуального законодательства не допущено.

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета.

Фото: Генеральная прокуратура
Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры



Другие новости


Основные события