Генпрокуратура: в суд направлено уголовное дело о ДТП с двумя погибшими и тремя с телесными повреждениями

Генеральная прокуратура направила в суд Свислочского района уголовное дело в отношении 26-летней Г., которой инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух граждан, а также причинение тяжких и менее тяжких телесных повреждений.

Согласно материалам дела Г. 1 января 2021 года, около 18 часов, двигалась на автомобиле Audi 100 по 3 км дороги Н-6398 «Свислочь-Доброволя-граница Республики Польша» в направлении г.Свислочи.

Вблизи п.Мельново водитель обнаружила пересекавшее ее полосу движения неустановленное мелкое животное, по размерам и окрасу схожее с лисицей. По своим весовым и габаритным параметрам животное не представляло опасности для движения. К тому же оно покинуло дорогу.

В нарушение ПДД обвиняемая применила неоправданно резкие и неправильные приемы по управлению транспортным средством, из-за чего выехала на правую по ходу движения обочину, допустила занос Audi и последующий выезд на полосу встречного движения.

Как итог – произошло столкновение с ехавшим в противоположном направлении Fiat Palio под управлением З.

В результате ДТП причинены:

  • 48-летнему пассажиру Audi Г.– тяжкие телесные повреждения, повлекшие его смерть;
  • 69-летнему пассажиру Fiat А.– тяжкие телесные повреждения, повлекшие его смерть;
  • водителю Fiat З. и еще одному его пассажиру – тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни;
  • пассажиру Fiat И.– менее тяжкие телесные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более четырех месяцев.

После изучения материалов дела в Генпрокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией действий водителя Audi по ч.3 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления следственного комитета.

Ранее избранную к Г. меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: grodno.mvd.gov.by

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры



Другие новости


Основные события