Генеральная прокуратура: польский суд покрывает лиц, причастных к терроризму

Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело в отношении судьи Окружного суда г.Варшавы Дариуша Любовского за разжигание национальной вражды и социальной розни.
 
Установлено, что подозреваемый являлся судьей по делу о выдаче для привлечения к уголовной ответственности на территории Республики Беларусь причастного к террористической деятельности Степана Путило, обвиняемого в совершении ряда преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, против общественной безопасности и правопорядка. 

В ходе заседания Дариуш Любовский публично распространил заведомо недостоверную информацию, направленную на разжигание национальной вражды и социальной розни, оскорбил и оклеветал высших должностных лиц Республики Беларусь.

Подобные действия официального должностного лица, выступающего от имени польского государства, свидетельствуют о явном непрофессионализме, игнорировании основных принципов осуществления правосудия и международных обязательств. Подтверждают заведомую тенденциозность и сфабрикованность судебного процесса по конкретному уголовному делу, его политизированность и заказной характер. При этом сама процедура оглашения решения была очевидно театрализована.

Противоправные действия судьей совершены совместно с иными лицами и квалифицированы Генеральной прокуратурой по ч.3 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Для производства предварительного следствия уголовное дело направлено в Следственный комитет Республики Беларусь.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


 



Другие новости


Основные события