Генеральная прокуратура: о рассмотрении обращений, связанных с производством по уголовному делу в отношении Рабковой М.А.

В связи с поступлением в Генеральную прокуратуру многочисленных электронных обращений по вопросам, связанным с производством по уголовному делу в отношении Рабковой М.А. по ч.1 ст.285 и другим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь и обеспечением надлежащих условий ее содержания под стражей, разъясняется следующее. 

Порядок осуществления процессуальных прав и обязанностей участников уголовного процесса установлен Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь. 

В соответствии со статьями 135, 138, 139 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь ходатайства и жалобы по уголовному делу могут быть заявлены и поданы участниками уголовного процесса, а также иными физическими и юридическими лицами, если проводимые процессуальные действия и решения затрагивают их интересы. Жалобы подаются в устной или письменной форме. Устные жалобы заносятся в протокол, который подписывают заявитель и должностное лицо, принявшее жалобу. 

Поскольку в поступающих в Генеральную прокуратуру электронных обращениях не содержится сведений о том, что заявители являются участниками уголовного процесса, правомочными обращаться с ходатайствами и жалобами по уголовному делу в интересах Рабковой М.А., оснований для их рассмотрения по существу не имеется. 

При этом обвиняемая Рабкова М.А. в силу ст.43 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь не лишена возможности самостоятельно заявлять ходатайства по уголовному делу, в том числе об изменении меры пресечения. 

В части других доводов обращений разъясняется, что в соответствии со ст.4 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее – Закон) право на обращение реализуется гражданами лично либо через своих представителей. Представители заявителей осуществляют свои полномочия на основании актов законодательства, либо актов уполномоченных на то государственных органов, либо доверенности, оформленной в порядке, установленном гражданским законодательством. 

Ввиду того, что поступившие в Генеральную прокуратуру обращения поданы лицами, не наделенными соответствующими полномочиями, они оставлены без рассмотрения по существу.

В случае поступления в Генеральную прокуратуру аналогичных обращений они также будут оставлены без рассмотрения по существу по тем же основаниям без уведомления заявителей об этом.

Справочно. В соответствии с п.7 ст.25 Закона в случае, если поступающие электронные обращения аналогичного содержания от разных заявителей носят массовый характер (более десяти обращений), ответы на такие обращения по решению руководителя государственного органа или иной государственной организации либо лица, уполномоченного им подписывать в установленном порядке ответы на обращения, могут размещаться на официальном сайте государственного органа или иной государственной организации в глобальной компьютерной сети Интернет без направления ответов (уведомлений) заявителям.

Фото: smileyfirm.com

Управление по надзору за соответствием закону
судебных решений по уголовным делам
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события