Генеральная прокуратура согласовала проведение специального производства по факту повреждения здания Посольства Беларуси в Великобритании и нападения на сотрудников дипмиссии

Фото: Генеральная прокуратура

Генеральный прокурор Республики Беларусь согласовал проведение специального производства в отношении четырех граждан страны – Боговкова В.С., Зуева М.В., Рябушко С.П. и Напреенко А.В., которые находятся за ее пределами и уклоняются от явки в орган, ведущий уголовный процесс.

Согласно материалам уголовного дела названные лица по мотивам политической и идеологической вражды 19 декабря 2021 года в Лондоне умышленно повредили фасад здания Посольства Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии (далее – Великобритания), чем причинили материальный ущерб в особо крупном размере.

Более того, дождавшись прибытия к месту преступления трех белорусских дипломатов, обвиняемые словесно оскорбили их по признаку принадлежности к профессии и социально-политическим взглядам, а Боговков В.С. и Зуев М.В. применили к дипломатам физическое насилие.

Для придания своим действиям наибольшей огласки, демонстративности и фальшивой героизации Напреенко А.В. вел видеозапись.

К ответственности за содеянное на территории Великобритании названные граждане Беларуси не привлечены.

Примечательно, что на неоднократные просьбы белорусской стороны об оказании правовой помощи по уголовному делу, а также запросы МИД Беларуси официальные ответы из МИД и МВД Великобритании относительно указанных преступлений, хода и результатов их расследования не поступили.

При этом просьбы Генеральной прокуратуры Беларуси о выдаче Боговкова В.С., Зуева М.В., Рябушко С.П. и Напреенко А.В. для привлечения их к уголовной ответственности, направленные в марте и июне 2022 года в адрес компетентного учреждения юстиции Великобритании, оставлены без ответа.

Уголовное дело находится в производстве главного следственного управления центрального аппарата Следственного комитета Беларуси.

Указанные преступления отнесены к категории тяжких – дача согласия на проведение специального производства направлена на реализацию принципа неотвратимости ответственности за их совершение.

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события