Финансировала нарушения общественного порядка: прокуратура Брестской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело по обвинению 33-летней жительницы г.Докшицы Я. в материальном обеспечении лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти.

Согласно материалам дела Я. не позднее 12 августа 2020 года на различных интернет-ресурсах от имени одного из иностранных фондов опубликовала информацию о сборе денег для поддержки граждан, принимавших участие в несанкционированных массовых мероприятиях на территории Республики Беларусь. 

Обвиняемая, будучи членом фонда, совместно с его руководителем и иными лицами с 13 августа по 19 декабря 2020 года оплатила суммы наложенных на правонарушителей денежных взысканий, услуги адвокатов, государственную пошлину за подачу жалоб, оказание иной материальной помощи этой категории граждан, а также произвела перечисление средств в счет возмещения вреда, причиненного государству противоправными действиями.

Всего на данные цели было израсходовано более  37 тыс. рублей.

После изучения материалов дела в прокуратуре Брестской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.2 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении Я. меру пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события