Движение автомобиля по обочине привело к ДТП со смертельным исходом. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области направила в суд Минского района уголовное дело в отношении 50-летнего жителя Молодечно Б., которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого телесного повреждения.

Установлено, что водитель автомобиля «LADA LARGUS» в августе 2021 года около 10.20 часов двигался со скоростью 80 км/ч по обочине автодороги Р-28 «Минск-Молодечно-Нарочь» со стороны Молодечно в направлении Минска. Вблизи д.Кальзберг Минского района он совершил столкновение со стоящим впереди по ходу его движения транспортным средством «LADA VESTA» в сцепке с бортовым прицепом.

В результате прицеп сместился и травмировал находящихся рядом двух мужчин: водитель «LADA VESTA» скончался на месте происшествия, пассажир получил тяжкие телесные повреждения.

Водители транспортных средств при движении по дорогам, имеющим асфальтированную обочину, зачастую используют данный элемент дороги для свободного передвижения по ней, опережения общего потока машин либо уступают полосу движения следующим за ними автомобилям. При этом забывают, что в соответствии с пунктом 84 Правил дорожного движения (далее – ПДД) запрещается движение транспортных средств по обочинам. Несоблюдение данного пункта ПДД, особенно в темное время суток, может повлечь тяжкие последствия.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий обвиняемого по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Примененную ранее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: Следственный комитет                                                                                     

  Служба информации
                                                                 прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события