Два года похищали минеральные удобрения. Прокуратура Могилевской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Могилевской области завершила предварительное расследование и направила в суд Быховского района уголовное дело в отношении 61-летней быховчанки И., 55-летнего могилевчанина М. и 53-летнего славгородчанина А. – им инкриминировано хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере по ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Республики.

Согласно материалам дела И., работая с 2019 по 2021 годы в должности заведующей склада одного из предприятий АПК, совместно с М. и А. похитила более 1500 тонн минеральных удобрений, чем причинила ущерб предприятию в сумме свыше 167 тыс. рублей.

Кроме того, обвиняемому А. инкриминировано аналогичное хищение при иных обстоятельствах по ч.3 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В частности, глава крестьянского (фермерского) хозяйства А., являясь должностным лицом, действуя повторно, в 2020 году, не исполнив принятые обязательства по внесению удобрений в почву земель сельскохозяйственного назначения, завладел минеральными удобрениями хозяйства стоимостью свыше 9 тыс. рублей.

В целях установления обстоятельств содеянного и сбора доказательной базы прокуроры провели ряд следственных и иных процессуальных действий. Для обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлениями, наложили арест на имущество обвиняемых стоимостью свыше 82 тыс. рублей.

При направлении уголовного дела в суд избранные ранее в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста прокурор оставил без изменения.

Фото: belta.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события