Должностные лица сельхозорганизаций признаны виновными в совершении коррупционных преступлений: прокуратура Солигорского района поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Солигорского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении руководителя предприятия АПК – ему инкриминированы получение взятки, злоупотребление служебными полномочиями, служебный подлог и хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, а также в отношении главного ветеринарного врача предприятия, обвиняемой в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями.

Установлено, что руководитель сельхозпредприятия с сентября 2024 года по февраль 2025 года получал от индивидуального предпринимателя в сфере грузоперевозок незаконные денежные вознаграждения за благоприятное решение вопросов в его интересах, которые обвиняемый мог совершить с использованием своих служебных полномочий. 

В частности, за указанный период обвиняемый получил в качестве взятки свыше 7,5 тыс. рублей от ИП за предоставленные ему преимущества при осуществлении грузоперевозок по сравнению с другими перевозчиками.

Кроме того, используя предоставленные служебные полномочия, обвиняемый организовал хищение пиломатериалов. Под предлогом доставки материалов на территорию ферм сельхозпредприятия, три кубических метра обрезной доски были перевезены на участок строящегося дома его знакомого.

В результате противоправных действий обвиняемого предприятию причинен ущерб в сумме около 1 тыс. рублей.

С целью сокрытия хищения пиломатериалов руководитель обеспечил составление заведомо ложных официальных документов.

В рамках рассмотрения уголовного дела также установлено, что главный ветеринарный врач организации фиктивно трудоустроила на вакантную должность малознакомую ей женщину. В течение пяти месяцев, с января по май 2025 года, обвиняемая обеспечивала составление табелей учета рабочего времени и поступление заработной платы на карт-счет фиктивно оформленной женщины, которая фактически трудовые обязанности не выполняла и на работу не выходила. Затем, воспользовавшись банковской пластиковой карточкой последней, снимала необоснованно начисленную ей заработную плату, которой распорядилась по собственному усмотрению.

В результате противоправных действий обвиняемой организации причинен ущерб в сумме свыше 2,2 тыс. рублей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Солигорского района постановил обвинительный приговор.

На основании ч.1 ст.430, ч.1 ст.210, ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь руководителю сельскохозяйственного предприятия назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет, со штрафом в размере 500 базовых величин (22,5 тыс. рублей).

На основании ч.1 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь главному ветеринарному врачу организации назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет, со штрафом в размере 200 базовых величин (9 тыс. рублей).

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события