Барановичская межрайпрокуратура: публично оскорбил Главу государства, за что осужден к ограничению свободы на выездном судебном заседании

Барановичская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего местного жителя К., которому инкриминировано публичное оскорбление Главы государства.

Установлено, что  К. 17 сентября 2020 года с использованием мобильного телефона в общедоступном Telegram-канале разместил текстовое сообщение с публичными оскорблениями Президента Республики Беларусь.

Обвиняемый признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

В целях предупреждения противоправных деяний судебное заседание состоялось на территории мебельной фабрики «Л.», где работает обвиняемый.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Барановичского района и г.Барановичи постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание  в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года.

Согласно ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь принадлежавший ему мобильный телефон безвозмездно изъят в доход государства как средство совершения преступления.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

После судебного заседания государственный обвинитель разъяснил руководству и работникам мебельной фабрики возможные правовые последствия противоправного поведения в сети Интернет.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события