Барановичская межрайпрокуратура: 2 года лишения свободы условно за необоснованный рост цен

Фото: Генеральная прокуратура

Барановичская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя Д. – заместителя директора коммерческой организации, которому инкриминировано злоупотребление служебными полномочиями.

Согласно материалам дела, ранее возбужденного прокуратурой, обвиняемый 7 октября 2022 года допустил в торговом объекте необоснованное увеличение на 13% цены на один из продовольственных товаров. По его пояснениям он достоверно знал о запрете повышать цены согласно требованиям Директивы Президента Республики Беларусь от 6 октября 2022 года №10 «О недопустимости роста цен».

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд Барановичского района и г.Барановичи постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь Д. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 3 года.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст.78 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд постановил не приводить в исполнение основное наказание, если в течение двухлетнего испытательного срока Д. не совершит новое преступление и будет выполнять возложенные на него обязанности.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события