14 лет лишения свободы за убийство с особой жестокостью. Прокуратура Витебской области поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Витебской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя Поставского района В., которому вменено в вину убийство с особой жестокостью.

Как установлено, ранее несудимый В. в июне 2021 года, в ночное время, в состоянии алкогольного опьянения находился вблизи здания по ул.Молодежной в аг.Литусово Сенненского района. Между обвиняемым и Ш. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой В. нанес потерпевшему камнем, руками и ногами не менее 29 травмирующих воздействий по различным частям тела, в том числе в голову, шею и грудную клетку.

В результате противоправных действий потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.

В ходе предварительного и судебного следствия В. свою вину признал частично. Отрицал умысел на убийство Ш. с особой жестокостью и не согласился с количеством инкриминированных ему ударов.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании п.6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

С обвиняемого взыскано 20 тыс. рублей материальной компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события