11 лет лишения свободы и 50 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда за убийство. Прокуратура Витебской области поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Витебской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя Ушачского района В. – ему инкриминировано убийство супруга его падчерицы.

Согласно материалам дела нетрезвый В. 13 мая 2021 года на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес Г. клинком ножа 7 травмирующих воздействий в места расположения жизненно важных органов, от чего тот скончался.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании В. свою вину не признал. Пояснил, что нанес ножевые ранения потерпевшему в состоянии необходимой обороны.

Обвиняемый был неоднократно судим, в том числе за угрозу убийством, причинение тяжких телесных повреждений, истязание, находился под превентивным надзором. В его действиях установлен опасный рецидив преступлений, как это предусмотрено п.3 ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима.

С обвиняемого в пользу потерпевшей Н. – матери погибшего – взыскано 50 тыс. рублей материальной компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: unsplash.com, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события