Генпрокуратура Беларуси удовлетворила просьбу Генпрокуратуры Армении о выдаче обвиняемого в убийстве и незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия

Генеральная прокуратура Республики Беларусь на основании Конвенции государств – участников СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года удовлетворила просьбу Генеральной прокуратуры Республики Армения о выдаче А., 1997 года рождения, для привлечения к уголовной ответственности за убийство, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия.

По материалам дела А. 28 сентября 2021 года, в 1.30 часов, в районе парка «Ахтанак» в г.Ереване, имея умысел на умышленное противоправное лишение жизни двух лиц – М. и Д., действуя из мести, произвел из незаконно приобретенного огнестрельного оружия около 15 выстрелов в направлении М. и его автомобиля, в котором находилась Д.

Совершив убийство Д., обвиняемый не довел преступный умысел до конца в отношении М., поскольку ему удалось спастись бегством.

Поскольку А. скрылся от органа уголовного преследования, его объявили в розыск и применили к нему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Мужчина был задержан в Национальном аэропорту Минск.

После вступления решения Генеральной прокуратуры Республики Беларусь о выдаче А. в законную силу последний был передан представителям правоохранительных органов Республики Армения.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события