В ходе проверки возбуждено уголовное дело за получение взятки в сфере строительства и внесено представление в Минский горисполком

Управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры возбудило уголовное дело в отношении начальника одного из строительных предприятий, подчиненных Мингорисполкому, за получение взятки в крупном размере.

Такое процессуальное решение принято по результатам деятельности межведомственной рабочей группы из числа прокурорских работников и сотрудников органов внутренних дел, созданной в ходе прокурорской проверки строительных организаций.

Установлено, что подозреваемый с февраля 2020 года по август 2022 года получил от индивидуального предпринимателя не менее 13 тыс. рублей за заключение с ним договоров, подписание актов выполненных работ и своевременную оплату оказанных услуг по перевозке.

Суммы вознаграждения составляли от 5 до 50% от средств, поступивших на счет ИП за выполненные работы.

Мужчина задержан сотрудниками МВД при получении очередной суммы – 2 тыс. рублей.

Противоправные действия квалифицированы по ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело для производства предварительного расследования направлено в Следственный комитет.

Также в ходе проверки прокуратурой выявлен ряд нарушений в деятельности иных строительных организаций Мингорисполкома, в частности:

незаконное использование служебного автотранспорта в личных неслужебных целях;

несоблюдение законодательства о закупках товаров (работ, услуг) в строительстве, включая заключение договоров без проведения закупок;

внесение недостоверных сведений в документы первичного учета и акты выполненных работ.

Как итог – заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь внес председателю Минского горисполкома представление с требованием устранить допущенные нарушения.

По результатам рассмотрения акта надзора к различным видам ответственности привлечено 14 должностных лиц, возмещено 5,7 тыс. рублей, полученных с нарушением антикоррупционного законодательства.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события