Противодействии коррупции: прокуратура Минской области о координации работы и надзорных мероприятиях

Органы прокуратуры Минской области в истекшем периоде 2022 года провели 123 проверки исполнения антикоррупционных норм в государственных органах и организациях различной формы собственности, по результатам которых внесли 92 представления, вынесли 78 предписаний и 20 постановлений, принесли 5 протестов, официально предупредили 43 лица о недопустимости повторного нарушения законодательства.

По результатам рассмотрения актов надзора к дисциплинарной ответственности привлечено 381 виновное лицо, к административной – 118. 

По требованию прокуроров Минщины в республиканский бюджет перечислено более 31 тыс. рублей, полученных лицами в нарушение установленных законодательством антикоррупционных ограничений на занятие предпринимательской деятельностью.

К тем, кто отказался добровольно перечислить незаконно полученные деньги, прокуроры предъявили в суды иски на общую сумму более 25 тыс. рублей.

По результатам выявленных в ходе проверок фактов нарушений закона возбуждено 11 уголовных дел.

Например, в мае 2022 года прокуратура Узденского района по результатам надзорных мероприятий возбудила уголовное дело в отношении должностного лица государственного учреждения. Как установлено в ходе проверки, руководитель структурного подразделения оформила на работу «мертвую душу». В течение двух лет она получала за подставного работника заработную плату, в то время как фактически работа не выполнялась. Размер похищенных денежных средств превысил 13 тыс. рублей. Приговором суда должностное лицо осуждено по ч.3 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Эффективность работы по профилактике и выявлению коррупционных проявлений во многом зависит от слаженности действий компетентных органов и служб в данном направлении. Именно потому прокуроры уделяли значительное внимание координации деятельности правоохранительного блока, местных исполнительных и распорядительных органов, иных вовлеченных субъектов.

В частности, в текущем году прокуратура Минской области провела координационное совещание по вопросам эффективности работы по борьбе с коррупцией в 2021 году и первом полугодии 2022 года. На совещании прокуроры указали на недостатки и упущения в деятельности органов дознания и предварительного следствия, а также комиссий по противодействию коррупции. Отметили просчеты при подборе и расстановке кадров со стороны руководства и кадровых служб государственных организаций и хозяйственных обществ с преобладающей долей государства. Констатировали ослабленный внутренний контроль за работой должностных лиц, ответственных за финансово-хозяйственную деятельность в организациях. 

По результатам совещания даны конкретные поручения всем заинтересованным, выработан порядок обмена информацией. 

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события