По требованию прокуратуры Ленинского района Минска отменены незаконные процедуры закупок

Фото: pravo.by

Прокуратура Ленинского района г.Минска в ходе надзора за исполнением законодательства о борьбе с коррупцией выявила нарушения в сфере государственных закупок, допущенные должностными лицами двух государственных учебных заведений и учреждения культуры.

Справочно: Согласно абз.12 ч.1 ст.25 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» нарушение государственным должностным или приравненным к нему лицом установленного актами законодательства порядка проведения конкурсов, аукционов, процедур закупок является правонарушением, создающим условия для коррупции.

В частности, при мониторинге электронной торговой площадки установлено, что в нарушение законодательства о закупках товаров (работ, услуг) приглашения учреждения образования к участию в процедурах не содержали дополнительных требований к их участникам. При этом в одном из приглашений к участию в процедуре закупки не определялась дата истечения срока для подготовки и подачи предложений, а в другом был неверно указан код предмета закупки.

При проведении процедуры закупки другим учебным заведением был неверно выбран вид самой процедуры – запрос ценовых предложений, тогда как по Закону Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» следовало применить открытый конкурс либо электронный аукцион.

При изучении приглашения к участию в процедуре закупки учреждения культуры прокуроры выявили дополнительные требования к участникам процедуры, которые не соответствовали законодательству.

Как итог – прокурор вынес руководителям указанных учреждений предписания об устранении нарушений законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг).

Акты надзора исполнены в полном объеме – отменены четыре процедуры закупок, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события