По требованию прокуратуры Молодечненского района предотвращено неэффективное расходование бюджетных средств в сфере строительства и ЖКХ на 5,7 млн рублей

Фото: vitbichi.by

Прокуратура Молодечненского района в ходе надзорных мероприятий по линии борьбы с коррупцией установила нарушения при проведении четырех процедур государственных закупок должностными лицами коммунального унитарного предприятия при выборе подрядных организаций для строительно-монтажных работ по капитальному ремонту жилых домов в г.Молодечно.

Источник финансирования при проведении указанных закупок – средства районного бюджета и отчисления граждан на капитальный ремонт.

Выявленные нарушения позволяли заказчику в силу избранного им способа размещения и хранения конкурсных документов, необходимых для подготовки предложения, произвольно вносить изменения и дополнения в такие документы. Тем самым не обеспечивалось справедливое и беспристрастное отношение к потенциальным поставщикам (подрядчикам, исполнителям), создавались благоприятные условия для коррупции и искусственного определения победителя, а также неэффективного расходования бюджетных средств и денежных отчислений граждан на капитальный ремонт.

По итогам проверки прокуратура Молодечненского района вынесла в адрес руководителя коммунального унитарного предприятия предписание, в котором потребовала отменить названные процедуры государственных закупок и привлечь виновных лиц к ответственности.

После рассмотрения акта надзора четыре процедуры закупок на общую сумму свыше 5,7 млн рублей отменены, а виновные должностные лица КУП привлечены к дисциплинарной ответственности.

В развитие событий прокуратура Молодечненского района инициировала административный процесс в отношении лиц, нарушивших порядок государственных закупок товаров (работ, услуг), по ст.12.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события