Генеральная прокуратура установила нарушение законодательства при проведении конкурентной процедуры закупки в организации, специализирующейся на железнодорожном строительстве.
Установлено, что предприятие незаконно ограничило доступ подрядчиков к участию в процедуре закупки.
В частности, в качестве критерия допуска к конкурсной процедуре было предусмотрено наличие десятилетнего опыта выполнения работ по обустройству систем сигнализации и связи на железной дороге. По указанному критерию в республике фактически проходило лишь одно предприятие, что исключало возможность участия в закупке других организаций.
Как итог – заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь вынес предписание, в котором потребовал устранить допущенные нарушения и обеспечить соблюдение законодательства при проведении повторной конкурсной процедуры.
По результатам рассмотрения акта надзора закупка работ стоимостью около 4,5 млн рублей отменена.
В ходе проверок и мониторинга электронных торговых площадок прокуроры уделяют повышенное внимание обеспечению равных условий для всех субъектов хозяйствования при их участии в конкурсных процедурах, поскольку предоставление преимущества определенному предприятию создает условия для коррупционных проявлений и не позволяет получить экономический эффект от конкуренции.
Надзорные мероприятия в сфере закупок будут продолжены.
Управление взаимодействия со СМИ
Генеральной прокуратуры

