По иску прокурора Ленинского района Минска подлежат взысканию свыше 3 тыс. рублей, полученных с нарушением антикоррупционных норм

Прокуратура Ленинского района г.Минска в ходе проверки исполнения антикоррупционных норм установила, что Ч. работала в должности заведующего детского сада и являлась государственным должностным лицом. Она дала письменное обязательство соблюдать ограничения, определенные в ст.ст.17-20 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон).

Среди иного в них речь шла о запрете выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением своих обязанностей по месту основной службы, кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики.

В нарушение таких ограничений Ч. по трудовому договору и договорам подряда выполняла иную оплачиваемую работу, в связи с чем получила доход на сумму свыше 3 тыс. рублей.

Согласно ст.40 Закона денежные средства, полученные в нарушение антикоррупционного законодательства, подлежат возмещению в доход государства.

Исходя из того, что Ч. в добровольном порядке полученный доход в республиканский бюджет не перечислила, прокурор Ленинского района г.Минска в интересах государства предъявил в суд исковое заявление о взыскании указанной суммы.

Суд Заводского района г.Минска удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Решение вступило в законную силу.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события