По инициативе Генеральной прокуратуры с бывшего директора предприятия по обеспечению нефтепродуктами взыскано в бюджет более 40 тыс. рублей

Фото: Генеральная прокуратура

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь направил в суд исковое заявление о взыскании стоимости незаконно полученного имущества и выгоды имущественного характера с бывшего директора предприятия по обеспечению нефтепродуктами на общую сумму свыше 40 тыс. рублей.

Установлено, что названное должностное лицо в 2016-2024 годах требовало проведения банкетов от представителей коммерческих организаций, с которыми были заключены договоры на строительство и реконструкцию автозаправочных станций. Эти организации были вынуждены оплачивать такие мероприятия, включая алкоголь, продукты питания и аренду помещений.

Согласно абз.7 ч.1 ст.37 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» принятие государственным должностным лицом в связи с исполнением служебных (трудовых) обязанностей имущества или получение другой выгоды в виде услуги для себя или третьих лиц является коррупционным правонарушением.

Суд удовлетворил заявление прокурора – с ответчика, который не соблюдал антикоррупционные ограничения, взысканы в доход республиканского бюджета свыше 40 тыс. рублей.

Управление взаимодействия со СМИ
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события