Нарушил антикоррупционные ограничения: по иску прокуратуры Лидского района в доход государства взыскано 5,2 тыс.рублей

Прокуратура Лидского района предъявила в суд исковое заявление в интересах государства о взыскании дохода, полученного в нарушение законодательства о борьбе с коррупцией, в размере 5,2 тыс. рублей

Как установлено, ответчик с апреля 2020 года занимал должность начальника отдела материально-технического снабжения в одном из унитарных предприятий. При этом согласно ст.1 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» был государственным должностным лицом, на которого распространялся запрет занятия предпринимательской деятельностью лично либо через иных лиц.

После назначения на должность ответчик продолжил заниматься предпринимательской деятельностью.

Прокурор Лидского района вынес в отношении начальника отдела УП постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа в размере 10 базовых величин (320 рублей) за незаконную предпринимательскую деятельность по ч.4 ст.13.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Справочно. Согласно ст.40 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» денежные средства, предоставленные в нарушение законодательства о борьбе с коррупцией и поступившие на банковский счет государственного должностного или приравненного к нему лица, подлежат перечислению им в республиканский бюджет в течение 10 дней со дня, когда государственному должностному или приравненному к нему лицу стало об этом известно.

Суд Лидского района удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события