Генпрокуратура: в системе Министерства жилищно-коммунального хозяйства выявлены нарушения антикоррупционных норм

В ходе проверки исполнения законодательства о борьбе с коррупцией в системе Министерства жилищно-коммунального хозяйства (далее – Министерство, МЖКХ) Генеральная прокуратура совместно с прокуратурами областей и города Минска установила ряд нарушений в данной сфере.

Значительные коррупционные риски и необоснованные расходы оказались сопряжены с завышением объемов выполняемых в отрасли работ, а также иными злоупотреблениями на местах.

В некоторых случаях противоправные деяния были совершены для создания видимости успешного выполнения производственных задач и благоприятного положения дел.

Справочно. Всего в 2020 году – январе-июне 2021 года правоохранительные органы возбудили 26 уголовных дел о коррупционных преступлениях в системе жилищно-коммунального хозяйства, большинство из которых сопряжены с должностными хищениями и злоупотреблениями, принятием взяток.

Процедуры закупок товаров, работ, услуг, взыскание дебиторской задолженности

Локальные акты ряда субъектов хозяйствования системы Министерства не соответствовали законодательству. Отдельные противоречия при этом были вызваны игнорированием решений местных Советов депутатов.

Имели место факты приобретения имущества без проведения конкурентных процедур и изучения конъюнктуры рынка. К участию в закупках порой допускали и признавали победителями участников с коммерческими предложениями, которые не отвечали техническим заданиям. В некоторых случаях при заключении договоров зафиксированы отступления от условий изначальной конкурсной документации.

Прокуроры неоднократно констатировали необоснованный выбор в качестве подрядчиков (поставщиков) одних и тех же субъектов хозяйствования. При этом необходимые сведения на специализированных интернет-платформах не размещались и не была обеспечена прозрачность закупок.

Из-за создания узкой спецификации товаров и услуг, а также предъявления немотивированных требований к участникам нередко исключался равный доступ к процессу закупок.

Предпосылками для коррупционных проявлений прокуроры назвали и ненадлежащую организацию в системе МЖКХ работы по взысканию дебиторской задолженности, что отрицательно сказалось на финансовом положении предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Основные претензии – ввиду пропуска сроков исковой давности и ликвидации субъектов хозяйствования-должников исключена возможность взыскания денег.

Деятельность комиссий по противодействию коррупции

Практически на всех предприятиях ЖКХ созданы комиссии по противодействию коррупции, в деятельности которых отмечен формализм.

Утвержденные ими планы работы и комплексы мероприятий были однотипны – в них часто дублировались положения законодательства без анализа коррупционных рисков на конкретных предприятиях.

Принятые решения не всегда носили конкретный характер, а некоторые из них явно выходили за пределы компетенции комиссий.

Работа кадровых служб

Обнаружены упущения и недостатки в работе по отбору обязательств о соблюдении антикоррупционных ограничений.

В частности, в нарушение закона отдельные государственные должностные лица занимались предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью.

На предприятиях системы МЖКХ порой игнорировали конфликт интересов, связанный с работой родственников и их непосредственной подчиненностью.

Эти и другие нарушения – следствие недостаточной профилактической и разъяснительной работы по соблюдению антикоррупционных норм.

Здесь же установлены недоработки по линии финансового контроля – есть случаи недекларирования имущества и доходов, в том числе полученных за рубежом, а также недостатки в деятельности уполномоченных на принятие деклараций лиц.

Не во всех регионах надлежащим образом использовался потенциал профессиональной подготовки должностных лиц по антикоррупционной тематике.

Результаты принятых мер прокурорского реагирования

По итогам проверки в организации системы Министерства и областных исполнительных комитетах прокуроры внесли более 100 актов надзора и информационных писем.

Дисциплинарному воздействию подвергнуто 91 лицо, 41 – за коррупционные правонарушения либо правонарушения, создающие условия для коррупции, один сотрудник освобожден от занимаемой должности.

По республике организована работа по взысканию в бюджет денежных средств, незаконно полученных государственными должностными лицами, на общую сумму свыше 61 тыс. рублей.

Генеральная прокуратура внесла Министру жилищно-коммунального хозяйства представление с требованием устранить выявленные нарушения законодательства о борьбе с коррупцией, о чем проинформировала Совет Министров.

После рассмотрения акта надзора на коллегии Министерства для минимизации коррупционных проявлений в деятельности подчиненных предприятий и организаций разработан комплекс дополнительных организационно-практических мероприятий, цель которых:

  • устранить вскрытые прокурорами недостатки и упущения в работе;
  • наладить эффективное взаимодействие с органами местного управления в борьбе с коррупцией;
  • исключить факты неправомерного расходования бюджетных средств и собственных ресурсов предприятий коммунальной формы собственности.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события