«Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». С участием представителя Генпрокуратуры состоялась пресс-конференция в Доме прессы

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры Виктория Финевич приняла участие в пресс-конференции, проведенной на площадке Пресс-центра РУП «Дом прессы».

Тема пресс-конференции – профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Среди иных приглашенных – представители министерств внутренних дел, труда и социальной защиты, образования, а также КДН Мингорисполкома.

Подчеркивая актуальность темы, Виктория Финевич отметила, что вопросы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних постоянно находятся в поле зрения Генеральной прокуратуры.

«В государстве создана и функционирует многоуровневая система профилактики этого явления. За словами «безнадзорность и правонарушения» стоят судьбы тысячи детей, их благополучие и будущее. На протяжении многих лет основные показатели, характеризующие ситуацию в этой области, улучшаются, но есть и проблемы», – сказала прокурор.

Справочно. В 2020 году уровень подростковой преступности снизился на 20%, за 8 месяцев 2021 года – почти на 15%.
Численность детей, пострадавших в результате преступных посягательств, в 2020 году уменьшилась на 5% (с 7716 до 7363), за 8 месяцев 2021 года – почти на 9%.
Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств, в этом году возросло с 31 до 72, из них с целью сбыта – с 20 до 59. Ежегодно более 500 детей становятся жертвами преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы, а также в сфере торговли людьми, около 100 – в сфере семейно-бытовых отношений.

Констатируя положительные результаты работы субъектов профилактики по предупреждению гибели детей от внешних причин, Виктория Финевич сообщила о сокращении числа таких случаев за последние 10 лет с 241 до 110. При этом уведомила о существенном росте фактов гибели детей на водах и при выпадении из окон в январе-августе 2021 года более чем в 2 раза.

«Данные факты являются, как правило, следствием бесконтрольности и беспечности родителей. В связи с чем обращаю внимание взрослых – не оставляйте детей вне вашего поля зрения и контроля», – предупредила представитель Генпрокуратуры.

В ходе пресс-конференции не оставлена без внимания тема детского сиротства.

Справочно. За 10 лет число сирот в Республике Беларусь сократилось на 62% (с 25350 до 15674). Число детей, признанных находящимися в социально опасном положении, уменьшилось на 60% (с 23 до 14 тысяч).
В 2020 году на 6% увеличилось количество детей из неблагополучных семей, родители которых были лишены родительских прав (с 937 до 991).

«Для нас важен каждый ребенок и его судьба», – сказала Виктория Финевич.

После анализа результатов проверок Генпрокуратура основными недостатками в профилактической системе назвала:

  • ненадлежащее исполнение в отдельных случаях заинтересованными органами законодательства при организации и проведении индивидуальной профилактической работы с детьми;
  • порой несвоевременное выявление неблагоприятной для детей обстановки;
  • имевшие место факты неинформирования правоохранительных органов о насилии над несовершеннолетними;
  • примеры некачественного социального расследования.
Справочно. По итогам прокурорских проверок внесено около 300 актов надзора, привлечено к дисциплинарной ответственности свыше 150 лиц.

Генпрокуратура проинформировала Совет Министров о выявленных проблемах. Внесла представления в адрес министров образования и внутренних дел.

В завершении своего выступления Виктория Финевич подчеркнула, что в Беларуси создана эффективная система защиты детства.
«Работа по ее совершенствованию будет продолжена. Каждый из нас четко понимает, что дети – это будущее нашей нации. Вкладывая в благополучие ребенка сейчас, мы вкладываем в развитие нашего с вами будущего», – резюмировала прокурор и поблагодарила всех за внимание.

Фото: Пресс-центр РУП «Дом прессы»

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события