Защитить граждан, сохранить историческую память, ориентировать на социальную ответственность. Прокурор Бреста обсудил изменения Конституции с педагогами городской СШ №22

Прокурор г.Бреста Андрей Володько провел рабочую встречу с педагогическим коллективом ГУО «Средняя школа №22 г. Бреста», в ходе которой обсудил проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, а также то, как уберечь молодое поколение в правовом и информационным поле, обеспечить детям достойное будущее.

Андрей Володько подчеркнул, что корректировка Основного Закона – одна из переломных вех в жизни нашей страны, которая позволит республике эффективнее развиваться и станет ответом на современные вызовы.

«Во всех слоях общества уделяется серьезное внимание изменениям, планируемым ко внесению в Конституцию, – сказал прокурор города. – Спектр этих изменений разнообразен. Например, для многодетных семей, представителей старшего поколения на первом месте – социальная ответственность государства, сохранение социальных гарантий, а также вопросы здравоохранения. Для матерей важно, чтобы остались меры поддержки женщин, которые воспитывают детей. Наша правовая система постоянно совершенствуется. Мы будем ценить и приумножать то лучшее, что имеем сегодня».

Прокурор подробнее остановился на аспектах поддержки государством молодежи и ее патриотического воспитания. В связи с этим педагоги согласились с необходимостью противодействовать любым росткам социального иждивенчества, а также с тем, что граждане, получив базовые, стартовые возможности от государства, дальше должны самостоятельно думать о своем развитии. Единодушны участники встречи были и в том, что обновленная Конституция должна гарантировать мирное и стабильное развитие Беларуси, защищать ее от попыток внешнего вмешательства в свои внутренние дела. По общему мнению, очень важны и предложенные в Основной Закон изменения в части закрепления положений о сохранении исторической памяти и правды о героическом подвиге народа в Великой Отечественной войне.

В завершении встречи учителя поблагодарили прокурора за интересный диалог и ответы на их вопросы. 

Фото: прокуратура г.Бреста

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события