Заместитель прокурора Гомельской области принял участие в открытие выставки о гомельском народном ополчении в областной библиотеке

Фото: gp.by
Фото: gp.by
Фото: ГУ «Гомельская областная универсальная библиотека им. В.И. Ленина»
Фото: ГУ «Гомельская областная универсальная библиотека им. В.И. Ленина»
Фото: gp.by
Фото: gp.by

Заместитель прокурора Гомельской области Юрий Булынко в Гомельской областной универсальной библиотеке им. В.И.Ленина принял участие в открытии выставочного проекта «Гомельский полк народного ополчения: история, подвиг, память». 

Проект, приуроченный к 80-летию освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, рассказывает об истории полка и его участниках. В его основе – материалы, представленные архивными учреждениями: фотографии, приказы, рапорты о выполненных боевых заданиях, схемы обороны и дисклокации постов по охране города, личные дела и воспоминания. 

Авторы экспозиции – областной архив общественных объединений, Национальный архив, областная библиотека В.И.Ленина. 

Издательский дом «Гомельская праўда» выпустил каталог выставки о судьбах ополченцев. 

Справочно. Летом 1941 года Беларусь приняла на себя жестокий удар фашистской Германии. Вражеские войска 13 августа 1941 года подошли к Гомелю. На защиту областного центра встал Гомельский полк народного ополчения. Семь дней мужественные ополченцы храбро защищали подступы к городу. Многие из них понимали, что в бою против кадровых частей немецкой армии выстоять им будет трудно. 

Юрий Булынко в своем выступлении сердечно поблагодарил за проект: «Вот уже 80 лет мы живем в мире, но не забываем о подвиге тех людей, благодаря которым можем спокойно гулять по улицам, растить детей, строить дома и радоваться каждому дню».

Выставочный проект входит в цикл фотодокументальных экспозиций о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, созданных ранее по инициативе и при поддержке прокуратуры Гомельской области. 

«Великая Отечественная война затронула каждую белорусскую семью. Долг ныне живущих перед павшими – изобличить виновных в массовом геноциде, бережно хранить память о тех страшных событиях и не дать им вновь повториться», – сказал заместитель прокурора Гомельской области.  

В продолжение темы Юрий Булынко проинформировал о ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, в том числе проведенных в текущем году раскопках на территории Гомельщины.  

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события