Заместитель прокурора Витебской области Владимир Гук принял участие в областном форуме учащихся «Память о прошлом - шаг в будущее».

Фото: Прокуратура Витебской области
Фото: Прокуратура Витебской области
Фото: Прокуратура Витебской области

С участием заместителя прокурора Витебской области Владимира Гука на базе ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи» состоялся областной форум учащихся «Память о прошлом - шаг в будущее».

В работе форума также приняли участие заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов, начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома, представители Витебских областных организаций общественных объединений «Патриоты Беларусь» и «Белорусский союз офицеров», а также «БРСМ», «БРПО», учащиеся различных учебных заведений области.

Выступая с приветственным словом, Владимир Гук выразил благодарность молодому поколению за интерес к изучению и сохранению истории: «Это кропотливый труд, в котором нет военной романтики, а есть боль и страдания тысяч наших соотечественников, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков, поэтому отрадно видеть, что работа по сохранению исторической памяти интересует молодежь».

На мероприятии состоялись презентации интерактивных площадок музеев учреждений образования Витебщины и выступлений учащихся по тематическим направлениям гражданско-патриотической акции «Марафон памяти», стартовавшей зимой текущего года, подведены ее итоги.

Справочно. В ходе «Марафона памяти» для учащихся организовывались информационные часы, воспитательные мероприятия, просмотры документальных и художественных фильмов, встречи с узниками фашистских концлагерей. Проведено более трех тысяч экскурсий в мемориальные комплексы, в том числе «Хатынь», «Прорыв», музей истории Великой Отечественной войны и другие памятные места. Молодые граждане совершили более 600 туристических походов по местам боевой славы. Осуществлялась поисковая и исследовательская работа. В рамках операции «Обелиск» силами учащихся благоустроено более 900 памятников и воинских захоронений по всей территории Витебской области. 

В завершении форума участники акции «Марафон памяти» награждены памятными дипломами.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события