Заместитель Генпрокурора Максим Воронин с контрольной проверкой посетил ОАО «Ильюшинский» Ушачского района

Во исполнение поручений Главы государства по вопросам наведения порядка в сфере животноводства заместитель Генерального прокурора Максим Воронин с контрольной проверкой посетил ОАО «Ильюшинский» Ушачского района.

Справочно. В ходе визита на данное сельхозпредприятие в июне 2021 года прокурорские работники вскрыли множественные факты бесхозяйственности, нарушения ветеринарно-санитарных правил, недобросовестного выполнения работниками трудовых обязанностей, отсутствия контроля за исполнительской и технологической дисциплиной со стороны руководства.

Максим Воронин констатировал значительное улучшение ситуации на животноводческих объектах организации с момента его предыдущей проверки:

  • произведены очистка, дезинфекция, ремонт и утепление производственных и бытовых помещений;
  • наведен порядок на прилегающей территории;
  • приняты меры к сохранности имущества предприятия.

Примечательно, что значительных финансовых затрат для устранения нарушений и недостатков в работе не потребовалось.

Заместитель Генпрокурора потребовал от должностных лиц Ушачского райисполкома и управляющей организации ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» не ослаблять контроль за надлежащими содержанием и кормлением КРС. Указал на безусловное соблюдение предприятиями АПК технологических регламентов и требований ветеринарного законодательства.

Прокурорские проверки исполнения законодательства о сохранности собственности, обеспечении качества кормов в зимне-стойловый период, предупреждении непроизводительного выбытия животных в сельхозорганизациях будут продолжены. 

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события