Законность в войсках, патриотическое воспитание молодежи: при прокуроре Могилевской области состоялось оперативное совещание с командованием воинских частей

В расположении 51 гвардейской артиллерийской бригады состоялось оперативное совещание при прокуроре Могилевской области с командованием всех воинских частей, дислоцированных в регионе, а также представителями органов образования Могилевского облисполкома и Осиповичского райисполкома.

На совещании подведены итоги совместной работы по укреплению законности и правопорядка в войсках, отмечено улучшение состояния воинской дисциплины, отсутствие воинских насильственных преступлений, суицидов и несчастных случаев, повлекших гибель военнослужащих.

Особое внимание уделено работе воинских частей по военно-патриотическому воспитанию молодежи и популяризации военной службы.

Проведенный накануне совещания мониторинг показал, что воинские части и органы образования заметно увеличили количество совместных мероприятий с учащейся молодежью. В летний период организованы военно-патриотические лагеря с демонстрацией военной техники в различных населенных пунктах.

По итогам совещания определены к проведению такие мероприятия, как создание в воинских частях военно-патриотических клубов для дополнительного внешкольного образования учащихся средних школ, активное освещение этих мероприятий в социальных сетях, показ военной техники и навыков военнослужащих в отдаленных райцентрах и агрогородках области.

После совещания под эгидой областной прокуратуры состоялись военно-спортивные состязания «Готовы Родине служить!» – на них команды учреждений образования соревновались с командой недавно призванных на срочную службу военнослужащих в умении обращаться со стрелковым оружием, ОЗК, стрельбе из пневматической винтовки, строевой подготовке, а также исполнении песен военных лет.

Все участники состязаний получили призы от прокурора Могилевской области, военного командования, местных органов власти и БРСМ, а болельщики смогли попробовать настоящую армейскую кашу и посмотреть выставку артиллерийского вооружения.

Кроме того, в клубе воинской части была организована выставка изготовленных учащимися из Осиповичского района макетов деревень, сожженных немецкими оккупантами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны: Бортное, Веселово, Май, Маковье, Старонка, Репище и Чарот.

Школьники в своих работах показали глубокие знания довоенной истории этих населенных пунктов и обстоятельств их уничтожения.

Лучшие из работ будут представлены на областном смотре-конкурсе.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события