«Забвению не подлежит»: с участием Пинского межрайонного прокурора состоялось открытие выставки

С участием Пинского межрайонного прокурора Дмитрия Позняка в Музее белорусского Полесья состоялось открытие выставки «Забвению не подлежит».

Посвященная расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, она подготовлена во взаимодействии с работниками прокуратуры. Основу ее экспозиции составили материалы из разных фондовых коллекций – документальной, фотодокументальной, вещевой – и дополнены представленными прокуратурой материалами. Среди документов – карта сожженных деревень Пинского района, уникальные фотоснимки, ранее не обнародовавшиеся архивные документы. И все пронизано людской болью и воспоминаниями.

«Не секрет, что в той войне только в Брестской области было уничтожено более 800 населенных пунктов, часть из которых так и не восстановилась, – сказал Дмитрий Позняк. – В результате процессуальных действий, проведенных Пинской межрайонной прокуратурой, удалось получить достоверные сведения о местах расположения не восстановившихся деревень Проходы и Семенча. Информация о них занесена в представленную на выставке карту. Мы не должны забыть ни об одном моменте той ужасной войны, ведь, когда забывают о войне, начинается новая. Память – вот главный враг войны, о чем говорил еще Аристотель. И эти слова не утратили актуальности в современных условиях».

Некоторые факты и документы, обнаруженные прокуратурой, положены в основу музейной экспозиции. Другие будут обнародованы позже, в том числе об убийстве в 1944 году пособниками фашистов прокурора Виктора Морозова.

«Жестокость, с которой уничтожались мирные жители, потрясает. Эти преступления не имеют срока давности, поэтому имена палачей, даже если их нет в живых, должны быть преданы огласке», – подчеркнул начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрий Бушик, который также принял участие в мероприятии.

Учащиеся правовых классов учебных учреждений Пинского района поблагодарили представителей прокуратуры за такой урок памяти. В свою очередь, Дмитрий Позняк заверил, что органы прокуратуры и местная исполнительная власть примут меры к увековечиванию памяти каждого соотечественника, погибшего в те годы при защите Родины.

После выставки Пинский межрайонный прокурор ответил на вопросы журналистов. С их помощью он еще раз обратился к общественности с просьбой сообщать в прокуратуру известные им факты геноцида белорусского народа военного и послевоенного периодов.

Фото: Пинская межрайонная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события