Выявление коррупционных преступлений, уязвимость в сети. Под председательством прокурора Гродненской области Александра Жукова состоялось координационное совещание

Под председательством прокурора Гродненской области Александра Жукова состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. В мероприятии приняли участие члены областного координационного совещания, руководители правоохранительных органов области, представители Гродненского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк», а в режиме видеоконференцсвязи – прокуроры районов и г.Гродно.

Об эффективности работы правоохранительного блока по выявлению коррупционных преступлений

Первый заместитель прокурора области Эдуард Бурак в своем докладе отметил, что эффективность работы по выявлению коррупционных преступлений за последние годы снизилась.


Причинами такого положения дел он назвал:

  • отсутствие надлежащего ведомственного контроля;
  • пересмотренные приоритеты в критериях работы правоохранительных органов;
  • привлечение оперативных сотрудников к выполнению работы, не связанной с исполнением прямых функциональных обязанностей;
  • неблагоприятную эпидемиологическую обстановку.

Справочно. За январь-октябрь 2021 года правоохранительные органы Гродненщины при реализации мер по предупреждению и пресечению коррупционных проявлений выявили 106 преступлений против интересов службы, что на 17,8% превышает аналогичный показатель прошлого года (90). С 48 до 52, или на 8,3%, увеличилось число лиц, подозреваемых в их совершении.

С отчетами по рассматриваемому вопросу выступили начальник УБЭП КМ УВД Гродненского облисполкома Игорь Самолетов и начальник 9 управления (по Гродненской области) ГУБОПиК МВД Андрей Ярошик.

Александр Жуков потребовал не ослаблять контроль за работой по выявлению коррупционных преступлений, в том числе по пресечению действия коррупционных схем в экономике региона.

Об эффективности мер по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, предметом или средством совершения которых выступают информация, информационные системы и сети

Справочно. За 10 месяцев 2021 года на территории Гродненской области зарегистрировано 1506 преступлений в сфере высоких технологий против 1902 за аналогичный период 2020 года, что меньше на 20,8%.


Старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства о профилактике правонарушений Максим Кирилло к основным причинам и условиям, которые способствовали совершению преступлений с использованием информационных сетей, отнес:

  • развитие информационно-коммуникационных технологий, а с ним и рост числа пользователей сети Интернет, владельцев банковских платежных карточек, абонентов мобильной связи;
  • уязвимость компьютерных систем и сетей, а также программного обеспечения;
  • неосмотрительное отношение со стороны потерпевших к сохранности и неразглашению своих персональных данных, сведений о номере банковской карты;
  • непринятие банковскими учреждениями должных мер защиты, исключающих банковские операции без разрешения собственника;
  • проблемные аспекты международного сотрудничества при раскрытии и расследовании преступлений.

Участники совещания согласились с тем, что многие киберпреступления стали возможны из-за доверчивости самих потерпевших, игнорирования ими элементарных правил и рекомендаций финансовой и информационной безопасности.

Александр Жуков обратил внимание на профилактическую работу с населением. Потребовал вести постоянную разъяснительную работу с людьми, в том числе в трудовых коллективах организаций и предприятий, шире задействовать для этого средства массовой информации, ресурсы сети Интернет.

По результатам обсуждения участники координационного совещания приняли ряд предметных решений для исправления ситуации.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события