В рамках мероприятий по информированию общественности о ходе расследования уголовного дела о геноциде жителей БССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, а также в преддверии празднования 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков прокуратура Малоритского района продолжила телевизионный проект «Дорога к Победе», посвященный подвигу освободителей и тех, кто восстанавливал страну после оккупации.
Справочно. 20 июля 1944 года части первого Белорусского фронта вместе с партизанами освободили Малориту. После изгнания из Малоритской земли фашистских захватчиков в короткий срок были восстановлены все довоенные структуры, организации, предприятия и сельские советы.
При съемке телепроекта работники прокуратуры встретились с краеведами и обсудили с ними вопросы популяризации истории героев, которые еще несколько лет после войны сражались с пособниками фашистов.
«После освобождения Красной Армией Малоритского района от оккупантов в регионе еще долго звучали выстрелы… В лесах оставалось немало фашистских пособников. В основном это были «бандеровцы». С 24 на 25 октября 1944 года в деревню Черняны ворвалась группа бандитов, состоящая из 60 человек. Находившихся на лесозаготовках крестьян разогнали, одного из красноармейцев зарубили топором, другого ранили. Тогда же в деревне Черняны 24 октября в 6 часов вечера та же банда захватила бывшего партизана Трофима Васильевича Коренько, брата председателя местного сельсовета. Мужчину увели в лес, выломали ему руки и сожгли на костре. К сожалению, на несколько лет в районе затянется вооруженное сопротивление представителей бандитских формирований, но его смогли ликвидировать. Мирная жизнь наладилась, в том числе благодаря трудовому подвигу тех, кто выжил и стал восстанавливать все, что разрушили фашисты», – рассказал прокурор Малоритского района Федор Михович.
В рамках сюжета прокурор района рассказал также о том, что среди погибших в годы войны от бесчинств оккупантов в г.Малорите – прокурор Иосиф Панков. Имя начальника отдела по надзору за милицией прокуратуры Брестской области с 1939 по 1941 годы стало известно благодаря архивной работе. В годы войны Иосиф Панков воевал в партизанском отряде на территории Малоритского района. В июле 1942 году он был расстрелян фашистами и похоронен в братской могиле в районном центре.
Память героев, освободивших свою землю от фашистов и их пособников, отражена в том числе в рамках выставки о ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, которая подготовлена совместно с прокуратурой и экспонируется в районной библиотеке.
Служба информации
прокуратуры Брестской области

