Возмещение ущерба от противоправных действий, взыскание преступного дохода: состоялось заседание коллегии прокуратуры города Минска

Под председательством прокурора города Минска Олега Лаврухина состоялось заседание коллегии столичной прокуратуры. На повестке – результаты анализа выполнения правоохранительными органами, судами и органами принудительного исполнения законодательства по возмещению ущерба, причиненного преступлениями и правонарушениями государству и юридическим лицам государственной формы собственности; взыскание преступного дохода.

Среди приглашенных – заместитель начальника главного управления юстиции Минского горисполкома Дмитрий Синегуб и заместитель начальника управления принудительного исполнения ГУЮ Мингорисполкома Марина Добровольская.

Олег Лаврухин, обращаясь к участникам коллегии, назвал возмещение ущерба и взыскание преступного дохода «важными элементами выполнения государством обязательств по охране общества от противоправных посягательств, защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц». Отметил, что органы столичной прокуратуры нацелены на максимально эффективную работу в данной сфере. 

Справочно. Ущерб, причиненный государству, по оконченным производством уголовным делам превысил 9 млн рублей, из которых уже возмещено более 7 млн рублей, или 83,4%.

Действенным инструментом обеспечения взыскания такого вреда остается заявление прокурорами исков, по результатам рассмотрения которых взыскано свыше 17,5 млн рублей ущерба.

В интересах государства и юридических лиц государственной формы собственности органы прокуратуры города Минска инициировали возбуждение 44 гражданских дел на общую сумму более 16 млн рублей.

Участники коллегии охарактеризовали как удовлетворительные принятые органами дознания меры по обнаружению похищенного имущества, а также имущества, на которое может быть наложен арест, в рамках проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях, связанных с причинением ущерба государству и получением преступного дохода.

По итогам заседания в решении коллегии прокуратуры города Минска сформулированы недостатки и упущения в работе компетентных органов, указаны дополнительные конкретные мероприятия для улучшения ситуации.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события