В столице подведены итоги конкурса на лучший социальный проект по профилактике правонарушений в молодежной среде

Фото: Прокуратура города Минска

Начальник отдела прокуратуры города Минска Павел Зайцев принял участие в торжественном награждении победителей конкурса на лучший социальный проект, направленный на профилактику правонарушений в молодежной среде, и от имени прокурора столицы города вручил благодарственные письма авторам трех работ.

Этот конкурс проводится ежегодно по инициативе прокуратуры города Минска и комиссии по делам несовершеннолетних Мингорисполкома.

«Профилактика правонарушений является одной из значимых мер общесоциального предупреждения, средством позитивного воздействия на лиц, нарушающих нормы морали и права. При этом профилактика преступности в молодежной среде лежит в основе предупреждения преступности в целом. В целях проведения эффективной профилактической работы сегодня необходимо учитывать и новые тенденции в противоправном поведении, причины и условия, им способствующие, а также разрабатывать и внедрять новые, отвечающие современным вызовам, методы профилактики», – отметил Павел Зайцев.

Городской конкурс социальных проектов нацелен на активизацию творческого потенциала, выработку новых эффективных мер профилактики правонарушений в подростковой среде, а также на раннее выявление семейного неблагополучия. Немаловажным остается и вопрос привлечения внимания общественности к данной проблематике.

По итогам 2022 года на конкурс было представлено 45 социальных проектов, подготовленных коллективами учреждений общего среднего и дополнительного образования г.Минска.

Конкурс проводился по трем номинациям: «Проектная деятельность учреждения общего среднего образования, направленная на профилактику правонарушений в детской и молодежной среде»; «Проектная деятельность учреждения дополнительного образования, направленная на профилактику правонарушений в детской и молодежной среде» и «Противодействие потреблению наркотических веществ и их незаконному обороту».

Итоги подведены в рамках выездного заседания комиссии по делам несовершеннолетних Мингорисполкома. Дипломами победителей отмечены 12 учреждений образования, 4 учреждения образования отмечены дипломом лауреата конкурса.

По сложившейся традиции лучшие проекты будут внедряться в профилактическую работу учреждений образования. 

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события